SMAI2007
Accueil
Programme scientifique
Communication
Inscription
Informations pratiques
Présentation
Comité scientifique
Comité d'organisation
Affiche
Plaquette du congès
Conférenciers invités
Programme
Mini symposia
Sessions orales
Sessions posters
Appel à communication
Instructions aux auteurs
Résumés
Inscription en ligne
Bourses jeunes chercheurs
Liste des participants
Hébergement
Loisirs
Centre d'accueil

 

 

 

 

 

Programme

Version pdf, cliquez ici

Cliquez sur les intitulés grisés des minisymposia ou des conférences plénières
pour plus d'information sur leur contenu.
Cliquez sur "Détail" ou sur un numéro de salle pour le contenu des sessions orales ou posters.


Lundi 4 juin
08:30
     INSCRIPTION ET ACCUEIL
12:00
     REPAS DU LUNDI
14:00 Conférence plénière : Jean-Luc Starck
Morphological Component Analysis
15:00
Mini symposia

MS 1 : SLE, Percolation

MS 2 : Calcul scientifique pour la médecine

MS 3 : Méthodes sans maillages

MS 4 : Géométrie de la CAO
16:30
     PAUSE
17:00
Mini symposia

MS 5 : Mathématiques financières

MS 6 : Modélisation en médecine et biologie

MS 7 : Approximation sur des variétés riemanniennes

MS 8 : Graphes et optimisation combinatoire
18:30
     FIN
19:30
     REPAS
      
Mardi 5 juin
08:30 Conférence plénière : Walter Schachermayer
Finance and Stochastics. A Mutually Fruitful Relationship
09:30
Session poster
Détail Salle Posters
10:30
     PAUSE
11:00 Conférence plénière : Toufic Abboud
Les potentiels retardés : de la recherche académique à l'industrie
12:00
     DEJEUNER
13:30 Conférence plénière : Emmanuel Trélat
Théorie du contrôle optimal et applications en aéronautique
14:30
Mini symposia

MS 9 : Auto-similarité

MS 10 : Problèmes inverses

MS 11 : Décomposition de domaines en mécanique des structures

MS 12 : Mathématiques, économie, théorie des jeux
16:00
     PAUSE
16:30
Sessions orales
Détail
Salle 1 Salle 2 Salle 3 Salle 4 Salle 5
18:30
     FIN
19:30
     REPAS
21:00
     A.G. SMAI
     




Mercredi 6 juin
08:30 Conférence plénière : Pierre Del Moral
On the Convergence and the Applications of Feynman-Kac Interacting Particle Models
09:30
Session poster
Détail Salle Posters
10:30
     PAUSE
11:00
Sessions orales
Détail
Salle 1 Salle 2 Salle 3 Salle 4 Salle 5
13:00
     DEJEUNER
14:00
     APRES-MIDI LIBRE
19:30
     REPAS
     




Vendredi 8 juin
08:30 Conférence plénière : Naoufel Ben Abdallah
Transport électronique à l'échelle du nanomètre
09:30
Mini symposia

MS 18 : Calcul différentiel fractionnaire

MS 19 : Statistique et génome

MS 20 : Méthodes variationnelles et EDP pour la vision par ordinateur et le traitement d'images

MS 21 : Problèmes inverses et applications

MS 22 : Transports électroniques dans les nano-structures
11:00
     PAUSE
11:30 Conférence plénière : Nalini Anantharaman
Sur les fonctions propres du laplacien en courbure négative
12:30
     DEJEUNER
14:00 Conférence plénière : Richard Saurel
Théorie multiphasique des interfaces diffuses et des fronts de transformation
15:00
     CLOTURE
     




Jeudi 7 juin
08:30 Conférence plénière : Fabio Martinelli
Markov Chains in Algorithms and Statistical Physics
09:30
Session poster
Détail Salle Posters
10:30
     PAUSE
11:00 Conférence plénière : Felix Otto
Titre à préciser
12:00
     DEJEUNER
13:30
Mini symposia

MS 13 : Apprentissage statistique

MS 14 : Polymères et applications

MS 15 : Environnement

MS 16 : Quelques techniques en Traitement d'images

MS 17 : Calcul formel et géométrie

    
15:00 Conférence plénière : Hervé Le Treut
Titre à préciser
16:00
     PAUSE
16:30
Sessions orales
Détail
Salle 1 Salle 2 Salle 3 Salle 4 Salle 5
18:30
     FIN
19:30
     REPAS
21:00
     JAZZ ATTACK
     

 

 

puce haut de la page