SMAI2007
Accueil
Programme scientifique
Communication
Inscription
Informations pratiques
Présentation
Comité scientifique
Comité d'organisation
Affiche
Plaquette du congès
Conférenciers invités
Programme
Mini symposia
Sessions orales
Sessions posters
Appel à communication
Instructions aux auteurs
Résumés
Inscription en ligne
Bourses jeunes chercheurs
Liste des participants
Hébergement
Loisirs
Centre d'accueil

 

 

 

 

 

Liste des participants

Liste des personnes ayant effectué leur inscription en ligne. Fichier mis à jour le 31/05/2007 à 01:10:28.
SMAI 2007 - Liste des participants

NOM Prénom Organisme Ville Inscrit le

ABBOUD Toufic IMACS Palaiseau 20 mai
ADLY Samir XLIM — Université de Limoges Limoges 30 mars
AIT YAHIA Karim LMAH — Université du Havre Le Havre 16 avril
ALEXANDRE Radjesvarane Université d'Évry Val d'Essone Évry 04 mai
ALLAIRE Grégoire CMAP — École Polytechnique Palaiseau 14 mai
ALOUGES François Université Paris Sud Orsay 06 avril
AMODEI Luca Laboratoire MIP — Institut de Mathématiques Toulouse 12 mars
AMOR Hanen LPMTM — Université Paris 13 Villetaneuse 03 avril
AMORIM Paulo Laboratoire Jacques-Louis Lions Paris 04 avril
ANANTHARAMAN Nalini École Polytechnique Palaiseau 27 avril
ARLOT Sylvain Université Paris-Sud Orsay 05 mars
ATA Riadh SERAM - ENSAM - LMSP Paris 03 mai
AUDUSSE Emmanuel Université Paris 13 Villetaneuse 20 mars
AUJOL Jean-Francois CMLA — ENS Cachan Cachan 28 mars
AUQUIERT Philippe UVHC Valenciennes 18 mai
AUROUX Didier Institut de Mathématiques de Toulouse Toulouse 29 mars
AYLAJ Bouchra INRIA Futurs Bordeaux 27 avril
BAUDOIN Fabrice Université Paul Sabatier Toulouse 15 mai
BAUDOUR Alexis UNSA Nice 07 mai
BAYADA Guy INSA-Lyon Villeurbanne 30 mai
BEAUSSIER Thierry BEAUSSIER Vélizy-Villacoublay 15 février
BEFFARA Vincent CNRS — ENS Lyon Lyon 12 avril
BEN ABDALLAH Naoufel Université Paul Sabatier Toulouse 07 mai
BENCTEUX Guy EDF Clamart 05 avril
BEN MOHAMED AHMED Mohamed Abdellahi LMAH Le Havre 07 mai
BENNIS Anne-Claire IRMAR Rennes 06 avril
BERGOUNIOUX Maïtine Université d'Orléans Orléans 20 février
BERRADA Mohamed LOCEAN-IPSL — Université Paris 6 Paris 30 mars
BERTRAND Frédéric IRMA — Université Louis Pasteur Strasbourg 09 mai
BERTRAND Pierre Université de Clermont-Ferrand 2 Aubière 30 mars
BESSOUD Anne-Laure LMGC & I3M Montpellier 06 avril
BEYROUTHY Joelle Laboratoire Jacques-Louis Lions Paris 04 avril
BIBI Hatem Samos matisse — Université Paris 1 Paris 06 avril
BIDÉGARAY Brigitte Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 20 avril
BIERMÉ Hermine MAP5 — Université Paris 5 Paris 30 mars
BLAYO Éric LJK — Université de Grenoble Grenoble 03 avril
BOCQUET Marc CEREA — ENPC Marne la Vallée 27 mars
BOLTE Jérôme Université Paris 6 Paris 27 mars
BONNAILLIE-NOËL Virginie IRMAR Bruz 29 mars
BONNETIER Éric Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 20 avril
BONNISSEAU Jean-Marc Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne Paris 17 avril
BOST Claire LJK — Université Grenoble 1 Grenoble 02 avril
BOUCHARD Bruno PMA — Université Paris 6 Paris 23 avril
BOUCHERON Stéphane LPMA — Université Paris 7 Paris 02 avril
BOUGACHA Salma ONERA Chatillon 05 avril
BOYAVAL Sébastien ENPC Marne la Vallée 05 avril
BRESCH Didier CNRS Le Bourget du Lac 05 avril
BRETIN Elie Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 20 avril
BROUSTE Alexandre Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 01 avril
BRUYÈRE Nicolas LMRS — Université de Rouen Saint Etienne du Rouvray 06 avril
BUTUCEA Cristina Université Paris 10 Nanterre 27 avril
CANCÈS Clément LATP — Université de Provence Marseille 02 avril
CAPDEBOSCQ Yves Université Versailles-Saint Quentin Versailles 19 avril
CAPRICELLI Thomas Laboratoire Jacques-Louis Lions Paris 05 avril
CAUMEL Yves ENSICA Toulouse 29 mai
CHAHINE Elie MIP — INSA Toulouse Toulouse 03 avril
CHARDARD Frédéric CMLA — ENS Cachan Cachan 29 mars
CHAUVIN Claire CNRS — LCMI Grenoble 05 avril
CHEDDADI Ibrahim INRIA, équipe MOISE Grenoble 05 avril
CHONG Rattana CEA Saclay Gif sur Yvette 06 avril
CHUPIN Laurent Institut Camille Jordan Villeurbanne 18 mai
CISSÉ Ibrahima Institut Galilée — LAGA Villetaneuse 16 mars
CLÉMENÇON Stéphan INRA Mét@risk Paris 10 avril
COHEN Serge Université Paul Sabatier Toulouse 02 mai
COMTE Georges Université de Nice-Sophia Antipolis Nice 02 mai
CORVELLEC Jean-Noël Université de Perpignan Via Domitia Perpignan 07 mai
COTTET Georges-Henri Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 16 mai
COUTIN Laure MAP5 — Université Paris 5 Paris 06 avril
CRÉPEY Stéphane Université d'Évry Paris 28 mars
CRESTAUX Thierry CEA Gif-sur-Yvette 26 mars
CUNNAC Marie INSA Strasbourg 06 avril
DAMERVAL Christophe Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 02 avril
DANTAN Philippe MSC — Université Paris 7 Paris 29 mars
DARSES Sébastien Université Paris 6 Paris 18 avril
DEACONU Madalina INRIA Vandœvre lès Nancy 23 avril
DEDIEU Jean-Pierre Université Paul Sabatier Toulouse 12 mars
DELARUE François Laboratoire de Probabilités Paris 6-7 Paris 30 avril
DEL MORAL Pierre Université de Nice Sophia Antipolis Nice 06 avril
DEMANGE Marc ESSEC Cergy-Pontoise 30 avril
DERIAZ Erwan Institute of Mathematics Varsovie, Pologne 20 avril
DERVEAUX Grégoire INRIA Le Chesnay 05 avril
DESBAT Laurent Université Joseph Fourier, Grenoble 1 La Tronche 07 mai
DESCOMBES Stéphane UMPA — ENS Lyon Lyon 18 avril
DEUFF Jean-Baptiste École Centrale Nantes-GazTransport & Technigaz Nantes 27 avril
DE VUYST Florian École Centrale Paris Chatenay Malabry 26 mars
DHONDT-COCHEZ Sarah Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis Valenciennes 05 avril
DOBRZYNSKI Cécile Université Bordeaux I Talence 02 mai
DRONNE Marie-Aimée Université Lyon 1 Lyon 18 avril
DUMONT Thierry Institut Camille Jordan Villeurbanne 27 avril
DUPIRE Gaël UTC Compiègne 05 avril
DURAND Arnaud LAMA — Université Paris 12 Créteil 06 avril
DUREISSEIX David LMGC — Université Montpellier 2 Montpellier 27 mars
DURVYE Clémence Université de Versailles Saint Quentin Versailles 06 avril
EGLY Hugues CEA Bruyères-le-Châtel 03 mai
EL HADDAD Rami Université de Savoie Le Bourget du Lac 06 avril
EL HAJJ Raymond Institut de Mathématiques de Toulouse Toulouse 03 avril
EL HAMIDI Abdallah Université de La Rochelle La Rochelle 25 avril
ELIE Romuald CREST-ENSAE Paris 07 mai
ESTEBAN Maria J. CNRS et Université Paris-Dauphine Paris 07 mai
ESTRADE Anne MAP 5 — Université René Descartes-Paris 5 Paris 30 mars
FACCANONI Gloria CEA Gif-sur-Yvette 26 mars
FAHS Hassan INRIA Sophia-Antipolis Sophia-Antipolis 19 avril
FAIRES Hafedh MAPMO Orléans 02 février
FAVENNEC Yann LET — Université de Poitiers Poitiers 02 mai
FENDT Fanny IRMAR — Université de Rennes 1 Rennes 02 avril
FRÉRET Lucie École Centrale Paris Chatenay Malabry 03 avril
GALIÉ Thomas CEA Gif-sur-Yvette 26 mars
GALLEGO Samy Institut de Mathématiques de Toulouse Toulouse 06 avril
GARAPON Pierre CMAP — École Polytechnique Palaiseau 24 mai
GAREL Thomas CNRS Gif-sur-Yvette 29 mars
GHANNAM Clara Université de la Rochelle La Rochelle 29 avril
GIACOMIN Giambattista Université Paris 7 - D. Diderot Paris 25 mars
GIBARU Olivier ENSAM Lille 15 mai
GIOVANGIGLI Vincent CNRS Palaiseau 22 mars
GIRARD Antoine Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 20 avril
GISCLON Marguerite LAMA — Université de Savoie Le Bourget du Lac 30 mars
GODET Fanny Laboratoire Jean Leray Nantes 25 avril
GOUT Christian UVHC & INRIA Lescar 10 avril
GRAILLE Benjamin Université Paris Sud Orsay 30 mars
GRAVOUIL Anthony LAMCOS — INSA de Lyon Villeurbanne 25 avril
GREC Bérénice Institut Camille Jordan Villeurbanne 19 mars
GRELAUD Aude INRA Versailles 30 mars
GUILLAUME Renaud CSTB Saint-Martin-d'Hères 03 avril
GUILLOT Laurence MAPMO Orléans 07 février
HIRSTOAGA Sever Adrian CEREMADE — Université Paris-Dauphine Paris 06 avril
HOFFMANN Marc Université Paris-Est Marne-la-Vallée 15 mai
HUGUET Frédéric INRIA Rhône-Alpes Montbonnot 24 avril
ILLIG Aude Université Versailles-Saint Quentin Versailles 25 avril
INJROU Sami Université de Poitiers Futuroscope Chasseneuil 30 mars
IONESCU Ioan LAMA — Université de Savoie Le Bourget-du-Lac 10 mai
ISTAS Jacques Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 20 avril
JABIR Jean-François INRIA Antibes 06 avril
JACOB Jean-Pascal CMLA Cachan 29 mars
JAKUBOWICZ Jérémie ENS Cachan Cachan 16 mars
JAMES Nicolas Laboratoire de Mathématiques — Université Blaise Pascal Aubière 10 avril
JIAO Ying École Polytechnique & ENSIMAG Palaiseau 25 avril
JOLLY Jean-Claude LISA Angers 06 avril
JOUVE François Université Denis Diderot Paris 07 mai
JRADEH Mouhamad MAPMO Orléans 05 avril
KAVIAN Otared Université de Versailles-Saint Quentin Versailles 04 mars
KLUTH Gilles CEA Bruyères le Châtel 02 mai
KRYSTA Monika INRIA, équipe MOISE-LJK Grenoble 03 avril
KUATE Raphaël Laboratoire Jacques-Louis Lions — Université Paris 6 Paris 04 avril
LACAUX Céline INRIA Villers-les-Nancy 29 mars
LAADHARI Aymen INRIA Grenoble 21 mai
LAFITTE Pauline Laboratoire P. Painlevé — USTL Villeneuve d'Ascq 06 avril
LAGOUTIÈRE Frédéric Université Denis Diderot Paris 06 avril
LAGÜE Jean-François Distene Bruyères-le-Châtel 02 mai
LAMBOLEY Jimmy IRMAR — ENS Cachan Bretagne Bruz 06 avril
LANDAIS Nicolas IRMAR — ENS Cachan Bretagne Bruz 06 avril
LARAKI Rida École Polytechnique et CNRS Paris 30 mars
LASCAUX Patrick SMAI Boussy St Antoine 05 avril
LAURENT Christophe École Polytechnique Fédérale de Lausanne Lausanne 15 mars
LEBARBIER Émilie AgroParisTech Paris 05 avril
LE BIHAN Nicolas Laboratoire GIPSA Saint-Martin d'Hères 04 avril
LE CADET Olivier Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 20 avril
LECUÉ Guillaume LPMA — Paris 6 Paris 16 avril
LE DIMET François-Xavier INRIA Grenoble 02 avril
LEFEBVRE Aline Université Paris Sud Orsay 02 avril
LEFÈVRE Julien LENA Paris 02 mai
LELIÈVRE Tony CERMICS — ENPC Marne la Vallée 04 avril
LEMARIÉ Florian INRIA, projet MOISE-LJK Grenoble 06 avril
LE MEUR Hervé CNRS et Univ. Paris-Sud Orsay 25 avril
LE PENNEC Erwan LPMA — Paris Diderot Paris 25 avril
LE TREUT Hervé Académie des Sciences & CNRS Paris 20 mai
LIMARE Nicolas Laboratoire Jacques-Louis Lions — Université Paris 6 Paris 06 avril
LIU Shuyan Laboratoire Paul Painlevé — Université de Lille 1 Villeneuve d'Ascq 24 mai
LOMBARDI Edoardo MAB — Université Bordeaux 1 Talence 25 avril
LOUCHET Cécile Laboratoire MAP 5 Paris 16 avril
LOUVET Violaine Institut Camille Jordan Villeurbanne 17 avril
LUCAS Carine INRIA, équipe Moise Grenoble 05 avril
MAALOUF Aldo Laboratoire SIC — Université de Poitiers Futuroscope Chasseneuil 26 mars
MAITRE Jean-François École Centrale de Lyon Grezieu la Varenne 15 mai
MAKHLOUF Abdelkader INSA-Toulouse (Université de Toulouse) Toulouse 19 avril
MANCEAU David Université de Rennes 1 Rennes 19 avril
MARTIN Sébastien Université Paris Sud Orsay 12 mars
MARTINELLI Fabio Université de Rome Roma, Italie 15 mai
MARTINEZ Amélie INRIA Grenoble 03 avril
MARTY Renaud University of California, Irvine (USA) Toulouse 22 mars
MAURINI Corrado IJLRA — Université Paris 6 Paris 06 avril
MAUROY Benjamin MSC — Université Paris 7 Paris 29 mars
MAURY Bertrand Laboratoire de Mathématique Orsay 14 mai
MAZURE Marie-Laurence Université Joseph Fourier Grenoble 28 avril
MBOUP Mamadou INRIA-Futurs Palaiseau 14 mai
MÉHATS Florian IRMAR — Université de Rennes 1 Rennes 02 avril
MEIGNEN Sylvain Laboratoire LJK Grenoble 02 avril
MENAS Said Tebessa, Algérie 24 avril
METIVIER Ludovic Institut Galilée - LAGA Villetaneuse 16 mars
MEUNIER Frédéric INRIA, projet ALGO Le Chesnay 19 avril
MEUNIER Sébastien EDF R&D Clamart 12 mars
MILCENT Thomas Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 20 avril
MILISIC Vuk Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 20 avril
MOKRANI Amar Université de Pau et des Pays de l'Adour Pau 12 avril
MONNIER Jérôme Laboratoire Jean Kuntzmann — INP Grenoble & INRIA Grenoble 02 avril
MOTREANU Viorica Venera Université de Perpignan Perpignan 26 avril
MOURRAIN Bernard INRIA Sophia Antipolis 04 mai
NASSIOPOULOS Alexandre Laboratoire Central des Ponts et Chaussées Paris 29 mai
NODET Maëlle Université Joseph Fourier et INRIA Grenoble 02 avril
NOLIN Pierre École Normale Supérieure Paris 28 avril
NOURTIER-MAZAURIC Élise INRIA, équipe MOISE-LJK Grenoble 04 avril
OKUTMUSTUR Baver Laboratoire Jacques-Louis Lions Paris 05 avril
OTTO Félix University of Bonn Bonn, Allemagne 20 mai
PAPADAKIS Nicolas IRISA/INRIA Rennes 19 avril
PAROISSIN Christian IPRA-LMA — Université de Pau et des Pays de l'Adour Pau 30 mars
PASCAL Frédéric CMLA — ENS de Cachan Cachan 22 mars
PERASSO Antoine Laboratoire de mathématiques Orsay 26 avril
PERRIER Valérie Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 20 avril
PETIT-BERGEZ Sabrina Institut Galilée - LAGA Villetaneuse 16 mars
PEYRÉ Gabriel Ceremade — Université Paris Dauphine Paris 05 mai
PICARD Colette PICARD Colette (SMAI) Orsay 04 avril
PICARD Dominique Université Paris 7 Paris 20 mai
PICARD Franck INRA Évry 06 avril
PICARD Jean Labo. de Mathématiques — Univ. Blaise Pascal - CNRS Aubière 05 mars
PINAUD Olivier Institut Camille Jordan — Université Lyon 1 Villeurbanne 24 mars
POGET Dorcas CEA/CESTA Le Barp 08 mars
POIGNARD Clair CMAP Palaiseau 25 avril
PONÇOT Angélique EDF R&D Clamart 01 avril
PRADOS Emmanuel INRIA Montbonnot 22 mars
PRIVAT Yannick IECN Nancy 15 avril
PRUD'HOMME Christophe Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 20 avril
PRUM Bernard Université d'Évry Évry 07 mai
PUEL Jean-Pierre Université de Versailles Versailles 26 avril
QUÉMARD Céline LISA (Laboratoire des Systèmes Automatisés) Angers 06 avril
RENAULT Jérôme Ceremade — Université Paris Dauphine Paris 21 mars
REY Christian LMT — ENS Cachan Cachan 27 avril
ROBERT Céline INRIA Grenoble 02 avril
RODOLPHE François INRA Jouy-en-Josas 02 avril
ROSENBERG Dinah LAGA, Institut Galilée — Université Paris 13 Villetaneuse 23 avril
ROUSSEAU Antoine INRIA Grenoble 02 avril
ROZANOVA-PIERRAT Anna CMAP — École Polytechnique Antony 15 mars
RUATTA Olivier Université de Limoges Limoges 19 avril
RUSS Emmanuel Université Paul Cézanne Marseille 05 avril
SANGAM Afeintou Université Bordeaux 1 Talence 06 avril
SARAMITO Pierre Laboratoire Jean Kuntzmann — CNRS Grenoble 31 mars
SAUREL Richard IUF et Polytech Marseille Marseille 17 avril
SAUT Olivier CNRS - Université Bordeaux 1 Talence 23 avril
SCHACHERMAYER Walter Vienna University of Technology Vienne 19 avril
SCHEID Claire Université Joseph Fourier Grenoble 02 avril
SGHAIRI Makrem Laboratoire MAP5 Paris 21 février
SILVA Cristiana MAPMP — Université d'Orléans Orléans 20 mars
SIMON Ehouarn Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 24 avril
SMIRNOV Stanislav Université de Genève Genève, Suisse 16 mai
SORIN Sylvain Université Paris 6 Ivry 29 mars
SOUALAH Assia Université Paris-Sud Orsay 30 mars
STARCK Jean-Luc CEA Gif-sur-Yvette 17 avril
STEINER Gilles École Polytechnique fédérale de Lausanne Lausanne 21 février
SUSHCHENKO Anton Université de Cergy-Pontoise Cergy-Pontoise 25 mai
TALAY Denis INRIA Sophia Antipolis Sophia Antipolis 10 mai
TANCOGNE Sandra IMB — Université de Bordeaux Talence 20 avril
TAUVEL Claire Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 20 avril
TAYACHI Manel CNAM-Paris Paris 12 mars
TEKITEK Mohamed Mahdi Université Paris-Sud Orsay 30 mars
TITAUD Olivier INRIA Rhône-Alpes Grenoble 02 avril
TIZAOUI Abdelkader Laboratoire MIP — Université Paul Sabatier Toulouse 05 avril
TOMALA Tristan Ceremade Paris 27 mars
TONINELLI Fabio Laboratoire de Physique — ENS Lyon Lyon 24 mars
TORRI Vincent Université d'Évry Val d'Essonne Évry 20 mai
TOULOUGOUSSOU Ange Barthélemy Laboratoire Jean Kuntzmann Grenoble 03 avril
TOUYA Thierry Institut de Mathématiques Toulouse 02 avril
TRÉLAT Emmanuel Université d'Orléans Orléans 13 avril
TRIKI Faouzi Université Joseph Fourier Grenoble 16 mai
TROTIGNON Nicolas Centre d'Économie de la Sorbonne — Université Paris 1 Paris 07 avril
VANDEWALLE Vincent Laboratoire Paul Painlevé — Lille 1 Villeneuve d'Ascq 24 mai
VANNIER Christine Laboratoire de mathématique Orsay 27 mars
VARGAS Vincent Université Paris 7 Paris 06 mai
VAXÈS Yann LIF — Université Aix-Marseille Marseille 06 avril
VENEL Juliette Laboratoire de Mathématiques Orsay 27 mars
VIDARD Arthur INRIA Grenoble 02 avril
VIGNEAUX Paul Institut de Mathématiques de Bordeaux Talence 16 avril
VIGNON-CLÉMENTEL Irène INRIA Le Chesnay 25 avril
VOGELIUS Michael Rutgers University Piscataway 02 avril
WEISS Pierre INRIA Sophia Sophia Antipolis 07 mai
WILLER Thomas LPMA — Université Paris 7 Paris 02 avril
ZABSONRÉ Jean De Dieu Université de Savoie Le Bourget du Lac 13 mai
ZAGHDANI Abdelhamid Université de Cergy-Pontoise Cergy-Pontoise 18 mai
ZEMZEMI Nejib INRIA Rocquencourt Le Chesnay 06 avril

Total : 276 personnes.